Dekanat Rheingau-Taunus

Angebote und Themen

Herzlich Willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Rheingau-Taunus zu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

AngeboteÜbersicht
Menümobile menu

Dekan Klaus Schmid - Haus der Kirche Taunusstein

Dekan Klaus Schmid

Aarstraße 44
65232 Taunusstein
Tel. 06128 - 4888- 10
Fax 06128 - 4888- 29
klaus.schmid@ekhn.de



Präses Patricia Garnadt

Präses Patricia Garnadt

Fürstin-Henriette-Dorothea-Weg 1  (Idstein) und
Haus der Kirche und Diakonie (Taunusstein)
Aarstraße 44
65232 Taunusstein
Tel.: 06128 - 4888 0
Tel.: 06128 - 4888-29
dekanat.rheingau-taunus@ekhn.de



(c) DekanatMichaela AubergMichaela Auberg

Michaela Auberg (Dekanatsbüro)
Aarstraße 44
65232 Taunusstein
Tel. 06128 - 48 88 - 0
Fax 06128 - 48 88 - 29
dekanat.rheingau-taunus@ekhn.de

Dekanatsbüro - Haus der Kirche Taunusstein

EKHNGudrun BremserGudrun Bremser

Gudrun Bremser (Dekanatsbüro)
Aarstraße 44
65232 Taunusstein
Tel. 06128 - 4888- 0
dekanat.rheingau-taunus@ekhn.de

(c) DekanatSilvia StafastSilvia Stafast

Silvia Stafast (Verwaltung)
06128 - 48 88 24
verwaltung.dekanat.rheingau-taunus@ekhn.de




Kontakt

(c) DekanatCharlotte TrautmannCharlotte Trautmann

Charlotte Trautmann (Verwaltung)
06128-4888-24
verwaltung.dekanat.rheingau-taunus@ekhn.de





Presse und Öffentlichkeitsarbeit

EKHNDiakon Christian WeiseDiakon Christian Weise

Diakon Christian Weise
Haus der Kirche und Diakonie
Aarstraße 44
65232 Taunusstein

Tel. 06128- 4888- 27
Fax 06128- 4888- 29
mobil 0160- 978 816 75
christian.weise@ekhn.de

(c) Dekanat / Fotostudio9Pfarrerin Heike BeckPfarrerin Heike Beck

Heike Beck
Pfarrerin für Ökumene und Gesellschaftliche Verantwortung
Evangelisches Dekanat Rheingau-Taunus
Aarstr. 44
65232 Taunusstein
Tel. 06128/ 4888-21
mobil 0160/ 907 822 35
heike.beck@ekhn.de

Kontakt

(c) DekanatPfarrer Jürgen SchweitzerPfarrer Jürgen Schweitzer

Pfarrer Jürgen Schweitzer
Fürstin-Henriette-Dorothea-Weg 1
65510 Idstein
06126 - 700 257 3
0151 74379087
Juergen.Schweitzer@ekhn.de

 

 

Erwachsenenbildung

(c) DekanatAstrid HammAstrid Hamm

Astrid Hamm
Aarstraße 44
65232 Taunusstein
06128- 4888- 23
astrid.hamm@ekhn.de





Dekanatsjugendbüro Taunusstein

(c) DekanatReligionspädagogin Britta NicolayReligionspädagogin Britta Nicolay

Britta Nicolay
Haus der Kirche und Diakonie (Taunusstein)
Aarstraße 44
65232 Taunusstein
06128-4888-25
britta.nicolay@ekhn.de

 

 

Ralf Weinert - schulbezogene Jugendarbeit St. Vincenzstift

(c) DekanatRalf WeinertRalf Weinert

Ralf Weinert
Schulbezogene Jugendarbeit im Sankt Vincenzstift
r.weinert@st-vincenzstift.de
Tel.: 06722/901-145




Dekanatsjugendbüro Idstein

(c) DekanatPaul-Martin SchenkPaul-Martin Schenk

Paul-Martin Schenk
Fürstin-Henriette-Dorothea Weg 1
65510 Idstein
Telefon: 06126 7002571
FAX: 06126 40177190
paul-martin.schenk@ekhn.de


Lena Grossmann - Kinder und Jugendarbeit in Niedernhausen

(c) DekanatLena GrossmannLena Grossmann

Lena Grossmann
Gemeindepädagogin für die
Kirchengemeinde Niedernhausen
Fritz-Gontermann-Straße 2
65527 Niedernhausen
Telefon 06127 - 999271
Mobil 0172 - 6755546
lena.grossmann@christuskirche-niedernhausen.de

(c) DekanatAnette KörberAnette Körber

Anette Körber
Gemeindediakonin in den Kirchengemeinden
Oberauroff/Eschenhahn/Görsroth und
Niederseelbach/Dasbach
Fürstin-Henriette-Dorothea Weg 1
65510 Idstein
anette.koerber@ekhn.de
Tel: 06126 - 700 257 2
Handy: 0151 -161 42 43 8

(c) DekanatWaltraud PollexWaltraud Pollex

Waltraud Pollex
Gemeindepädagogin
für die Kirchengemeinden
Bechtheim, Beuerbach und Ketternschwalbach,
Heftrich und Bermbach,
Walsdorf und Esch
Telefon 06438-837757
Langgasse 23
65510 Hünstetten
Waltraud.Pollex@ekhn.de

Dekanatskantor Idsteiner Land

Dekanatskantor Carsten KochDekanatskantor Carsten Koch

Dekanatskantor
Carsten Koch
Telefon: 0160- 94978567
C.Koch @ ev-kirche-idstein.de




Dekanatskantor Untertaunus und Rheingau

Dekanatskantor Thomas WächterDekanatskantor Thomas Wächter

Dekanatskantor
Thomas Wächter
06128-983057
Kantor@projektchor.de
www.taunussteiner-kantorei.de



(c) DekanatPatrick LeidingerPatrick Leidinger

Kantor Patrick Leidinger
Adolfstr. 34
65307 Bad Schwalbach
Telefon: 06124-6041100
Telefax: 06124-6041101
Mobil: 01590-2101001

kirchenmusik.badschwalbach@ekhn.de



Kirchenmusik im Rheingau

(c) Dekanat / C. WeiseKantor Tassilo SchlentherKantor Tassilo Schlenther

Kantor Tassilo Schlenther
E-Mail: tschlenther@t-online.de
Telefon: 06722-6634
www.neue-rheingauer-kantorei.de

Klinikseelsorge

(c) DekanatHans-Friedrich Becker-LichtenbergerHans-Friedrich Becker-Lichtenberger

Hans-Friedrich Becker-Lichtenberger
Kloster- Eberbach- Str. 4
65346 Eltville
Tel. 06123/6027434
seelsorge.becker-lichtenberger @ vitos-rheingau.de



Klinikseelsorge am "Eichberg"

(c) DekanatPfarrer Manfred WilfertPfarrer Manfred Wilfert

Pfarrer Manfred Wilfert
Kloster- Eberbach- Str. 4
65346 Eltville
Tel. 06123/6027434
seelsorge.wilfert@vitos-rheingau.de

Pfarrerin für Hospizseelsorge

(c) EKHNPfarrerin Beate Jung-HenkelPfarrerin Beate Jung-Henkel

Beate Jung-Henkel
Ökumenischer Hospiz-Dienst Rheingau e.V.
Eibinger Straße 9
65385 Rüdesheim am Rhein
Telefon: 06722 / 94 38 67
Telefax: 06722 / 94 38 68
kontakt@hospiz-ruedesheim.de

Diese Seite:Download PDFDrucken

to top